fbpx

Как добраться из Питера в Эстонию, Швецию и Финляндию на пароме

На фоне автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта паромы традиционно остаются в тени. Между тем с их помощью можно всего за несколько часов добраться из Питера в столицу Финляндии или в Швецию, заодно прихватив с собой авто. Узнайте все о питерских паромах «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия», и что говорят о них те, кто уже успел побывать на их борту?

Виза

Хотя в портах столиц упомянутых выше государств паром задерживается всего на несколько часов, его пассажирам все равно потребуется многократная шенгенская виза. Кроме того, в каждом порту Евросоюза пассажиры, желающие сойти на берег, будут проходить паспортный контроль. С однократным Шенгеном можно прогуляться только по Хельсинки, во всех же остальных портах придется оставаться на пароме.

Стоимость

На него сильно влияет тип кают. В большинстве случаев цена колеблется в широком диапазоне – от 50 до 250 евро за человека и даже выше. Состоятельные люди могут выкупить всю каюту целиком.

Питание

Здесь за основу взяли шведский стол, изобилующий самыми разными блюдами. Помимо этого на обоих паромах есть рестораны американской, японской и итальянской кухни.

Как развлечься на пароме?

Выбор широк: занятия спортом, бассейн, кулинарные мастер-классы и даже азартные игры. Можно заняться и шопингом. Разумеется, на борту есть кинотеатр, в том числе и для детей. Также проходят шоу-программы, включая весьма пикантные.

Автомобили

Важнейшим достоинством парома является то, что он изначально был предназначен для перевозки пассажиров вместе с их авто. Для этого достаточно пройти регистрацию на морском вокзале, не забыв захватить техпаспорт и загранпаспорт с визой. После этого сотрудники соответствующей зоны покажут, как проехать на палубу.

Продолжительность путешествия на пароме

Здесь все зависит от вашего маршрута. В качестве ориентира можно сказать, что от Питера до Хельсинки можно добраться за 13 часов, а до столицы Эстонии – за 14 с небольшим.

Что следует посмотреть в Стокгольме, Таллине и Хельсинки?

В Стокгольме наибольший интерес представляет музей корабля «Васа», построенный в начале 17-го века. Посетив его, можно своими глазами почувствовать, какой колоссальной мощью и богатствами обладала тогдашняя Швеция. Помимо этого следует посетить дворец Дроттингхольм и городскую ратушу. В перерывах стоит заглянуть в местные рестораны.

Таллин привлекает в первую очередь прогулками по сказочному Старому городу, смотровыми площадками и руинами старинного монастыря. Что же до Хельсинки, то здесь можно насладиться местной кухней, благо это можно сделать прямо на портовском рынке. Интересен кафедральный собор, построенный в честь российского императора Николая Первого и крепость Суоменлинна.