fbpx

Осень-лучшее время для путешествий по Греции

Если с летним отпуском не получилось, не расстраивайтесь. Ведь отпуск осенью – отличная идея!
Остановите свой выбор на Греции:
— Курортные пляжи становятся свободнее.
— Температурный режим более мягкий. При этом можно понежиться на пляже, не рискуя получить солнечные ожоги в первый же день.
— Рассматривать достопримечательности, гулять по городу гораздо приятнее, когда дневная температура намного ниже +30 (+35) градусов.
— Осень особенно комфортна для отдыха с малышами, дошкольниками и пожилыми людьми.
— Цены на большинство туров снижаются.

Сентябрь в Греции – начало «бархатного сезона». Температура воздуха постепенно снижается и достигает самых комфортных показателей: от + 24 – 26 в Глафиде, на Родосе, Афинах, до +20 – 23 в Катерини, Ханья, Крит, Кефалония, Салоники… Море тоже становится прохладнее, но все еще теплое. Дожди и ветра в это время туристам не досаждают. Только к концу месяца погода становится менее стабильной в центральных и северных районах. К примеру, Корфу может огорчить затяжным мелким дождем, поэтому отдыхать лучше на южных островах или в южной части материковой Греции. С этого времени популярность экскурсионных программ только возрастает.

Чем Греция удивит путешественника?

Короткий ответ – всем. Начиная с того, что «оживают» фотографии из учебников истории, заканчивая пониманием, – в них далеко не все тайны раскрыты. Античных памятников в Греции, как шутят эксперты, на одного жителя приходится немногим меньше, чем единиц евро. Задолго до возникновения Евросоюза в этих местах зарождались «европейские ценности».

Однажды отправившись в Грецию, действительно, получится прикоснуться к древним легендам и тайнам.
Только в Афинах еще много мест, достойных внимания. Так что же говорить о стране, которая вся – «музей под открытым небом»?

Старейший район – Плака, находящийся под защитой Акрополя. Здесь стоит побродить по узким улочкам среди старых домов. Время словно замедляет бег в этих местах. Убедиться в гостеприимности аборигенов можно, заглянув в одну из таверн.

Подняться на вершину Акрополя – долг каждого туриста. На плоской вершине скалы сохранились храмы Эрхетеон, Ники Аптерос и Парфенон.

В Археологическом музее сохранились более двадцати тысяч экспонатов, рассказывающих о развитии цивилизации с древних времен.

Не менее богатая археологическая коллекция собрана в музее Бенаки.

До сих пор поражает своей акустикой театр Диониса, построенный в V веке до н.э. Представления одновременно могли смотреть семнадцать тысяч человек, а «режиссерами-постановщиками» и «сценаристами» были Софокл, Аристофан, Эсхил.

В одном из древних амфитеатров по сей день проводятся концерты, музыкальные фестивали. Это Одеон, находящийся на южном склоне Агоры.

Храм Зевса, популярная библиотека Адриана, собор Айос-Элефетриос, храм Эрехтейон… Это и есть – «прикосновение».

На пути «из варяг в греки» придется (как, впрочем, и всегда) преодолеть трудности. Необходимо оформить «шенген», так как Греция входит в состав Евросоюза.

В 2015 году получение визы еще усложнилось. Требуется Ваше присутствие в Консульстве, чтобы сдать биометрические данные (отпечатки пальцев).

Важно! Детям до пяти лет эту процедуру проходить не надо.

Приятный сюрприз!

Из Турции (где виза не нужна) на пароме, корабле (другом водном транспорте) можно путешествовать по одному из семи греческих островов в течение двух недель. В этом случае достаточно получить «островную визу»:

— о. Сими. Маленький островок с идеальными пляжами, знаменитыми креветками, главное развлечение на котором – снорклинг.

— о. Самос. Целебный климат, прекрасные виды, дворец Марка Антония и Клеопатры (точнее – его руины), монастырь Спилианис.

— о. Хиос. Остров в Эгейском море, на котором хорошо проводить семейный отпуск. Температура воздуха даже в августе не поднимается выше +35 градусов.

— о.Кос. Здесь можно познакомиться с традициями и пожить, как греческие селяне жили сто лет назад.

— о. Лесбос. Легендарный остров поэтессы Сафо.

— о. Кастелоризон. На острове, площадь которого всего девять квадратных километров, туристов ждут полторы сотни апартаментов и отелей. Развлечения – концерты, фестивали.

— о. Родос. Красивый остров, где находятся древние Монолитос, Акрополь. По ландшафтному парку Родини приятно прогуляться с семьей.