fbpx

Путешествуем по миру — Мальта

У Мальты очень богатая и интересная история. Тут отсутствуют горы и реки, но зато практически про любой камень, лежащий на вашем пути, можно сказать, что он является частью какого-либо древнего строения.
Самые первые жители добрались сюда из Сицилии, аж в эпоху неолита. Их древние постройки до сих пор влекут археологов и путешественников. Но основная история Мальта берет начало с приходом финикийцев. Ведь именно они дали стране это название — оно значит убежище. После них здесь побывали карфагеняне, римляне, испанцы, норманны и византийцы.

На острове есть множество исторических ценностей и достопримечательностей. Здесь проводилось много археологических раскопок, находки которых хранятся в музеях Мальты. Приехав сюда, обязательно посетите дворец Великого Магистра. Его стены были воздвигнуты в конце 16 века. В наши дни в нем расположено правительство Мальты.

Невдалеке от города Мдины расположилась деревенька Рабат. Она знаменита своими катакомбами. Они распростерлись на несколько километров под Рабатом. Туристы могут осмотреть только христианскую их часть. Взорам гостей предстанут старинные фрески на стенах и множество захоронений.

Также гостям острова следует побывать в Кафедральном соборе. Это постройка конца 16 века. Он был освящен в честь святого Иоанна Крестителя. С балкона этого собора великие люди Мальты зачитывали новые законы и обращались к народу.

Любители спектаклей должны посетить театр Маноэля. Он был построен специально для того, чтобы рыцари были всесторонне развиты и получали эстетическое удовольствие. Во второй половине 19 века театр был передан в частные руки и здесь был открыт Королевский Оперный Театр.

Зима здесь достаточно мягкая, а лето отличается солнечными погожими днями. В конце весны еще не особо купаются, но зато летом море прогревается, и поплавать можно даже в октябре. Пляжи очень красивы и удобны.

Кухня Мальты являет собой восхитительную смесь европейской кухни и своей местной. И конечно здесь преобладают блюда из морепродуктов. Местное вино просто превосходно дополнит трапезу. За последние несколько лет количество деловых конференций проведенных на мальтийской территории увеличилось в разы. Ведь намного приятнее вести переговоры с партнерами на теплом побережье.

Мальтийский архипелаг славится еще очень многими интересными местами, всего и не перечислить. Вам просто нужно приехать на остров и выбрать экскурсии по собственному вкусу.

Многие переживали, что из-за вступления Мальты в Шенген, будет проблема с визами. Спустя некоторое время можно заявить с полной уверенностью, что у граждан Российской Федерации не возникает особых проблем с визой.